Инвестиции в вино

Инвестирование в вино

Инвестирование в вино

Инвестиции — такое направление деятельности, которое не ограничено никакими рамками. Можно зарабатывать на всем, что обладает каким-либо потенциалом. Сегодня хочется отвлечься от информационных войн и поговорить о таком необычном виде инвестирования, как вложение денег в ... вино. Вино не только приятный алкогольный напиток, но перспективное направление инвестирования и диверсификации инвестиционного портфеля. Это связано с особенностями напитка, который со временем становится только вкуснее.

От антиквариата и различных произведений искусств вино выгодно отличает тот факт, что его пьют. То есть ежегодно количество старого высококачественного вина стремительно уменьшается, что вызывает его значительное удорожание. Прибыльность такого вида инвестирования может достигать 30-35% в год, а некоторые вина всего за несколько лет становятся дороже в 10 раз. Потому вложение в вино может быть прибыльнее инвестирования в нефть или золото. Несмотря на то, что в последнее время наблюдается спад в винной отрасли, я все же расскажу об основных способах инвестирования в вино, чтобы «инвесторы в теме» не пропустили точку роста.

Как инвестировать в вино?

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Как инвестировать в вино?

Стоит сразу отметить, что инвестирование в вино требует специфических знаний в области виноделия. Необходимо разбираться в тонкостях и технологических нюансах производства вина, постоянно изучать мнение экспертов отрасли и сопоставлять влияние погодных условий и урожая на качество, а впоследствии и стоимость вина.

Для анализа рынка виноделия необходимо регулярно штудировать различные тематические издания. Например, журнал «Wine Advocate»(Винный Адвокат) специалиста по виноделию Роберта Паркера. Кроме того, существует большое количество рейтингов вин, отслеживая которые можно делать выводы о том, какое вино через несколько лет значительно прибавит в стоимости.

Считается, что выгоднее всего покупать вино партиями. Зачастую молодое вино приобретают в бочках, поскольку его начальная стоимость невелика, а через время оно заметно дорожает. Стоит отметить, что для того, чтобы физически покупать вино для последующей перепродажи его в будущем, необходимо обеспечить ему необходимые условия хранения. Это может обойтись в приличную сумму. А в нашей стране (РФ) придется еще и покупать лицензию на торговлю спиртными напитками, без которой на законных основаниях продавать вино нельзя. Также не стоит забывать про таможенную пошлину за ввоз вина на территорию РФ, которая составляет 20% от стоимости + НДС + акцизы. Но выход из положения есть, перечислю варианты:

1) Покупать вино у кавистов (профессиональных держателей погребов) в Европе и у них же заказывать услуги по хранению вина. Соответственно продажа вина (фиксирование прибыли) осуществляется в Европе.

2) Торговля на бирже liv-ex.com. Данная биржа позволяет инвестировать в вино без расходов на транспортировку и хранение. Главным ориентиром состояния винной отрасли на бирже является индекс Liv-ex 100, который включает 100 самых востребованных вин (в основном производители Бордо). Ниже привожу график

индекс Liv-ex 100

По графику видно, что с середины 2011 года идет нисходящий тренд. Однако, стоит учитывать, что этот индекс включает в себя всего 100 вин, что составляет незначительную часть от общего количества видов элитного вина.

3) Инвестирование в винные фонды. К сожалению, пока в России подобных фондов нет. Россияне могут вкладываться в вино с помощью специальных инвестиционных фондов, таких как Wine Growth Fund, The Wine Investment Fund и др... Такой способ позволяет зарабатывать на вине не получая лицензию и не ввозя вино в страну. Средний порог входа для инвестирования начинается от 10 тысяч долларов. Стоит отметить, что практически все фонды зарегистрированы в офшорах.

Недостатки и риски вложений в вино

Глядя на график котировок индекса Liv-ex 100 становится ясно, что вино не является источником моментальной прибыли, это скорее долгосрочное вложение. Горизонт инвестирования в вино от 1 года. Кроме того, в данной сфере инвестор подвергает свои деньги следующим рискам:

— вино может испортиться в силу несоблюдения условий хранения или по другим причинам;

— оно может перестать быть модным, а значит востребованным и дорогим;

— имидж вина может испортить какое-нибудь критическое замечание эксперта, что моментально отразится на его стоимости.

Здесь, как и в любом другом виде инвестирования есть смысл диверсифицировать портфель, приобретая вина различных урожаев, разных марок, от разных производителей.

Для большинства инвесторов вложения в вино — это не только способ пассивного заработка, но и своего рода увлечение. Коллекция хорошего вина демонстрирует отличный вкус и солидность инвестора, а при грамотном подходе еще и позволяет заработать неплохие деньги. Надеюсь, в этой статье у меня получилось хотя бы немного расширить инвестиционный кругозор читателей ленивого блога. Также надеюсь, что когда-нибудь мой инвестиционный портфель дорастет до отрасли виноделия и я смогу написать подробную статью, основанную на личном опыте. В комментариях предлагаю поделиться опытом тем, кто сталкивался с подобным видом инвестирования или просто владеет какой-либо полезной информацией по теме.

Всем профита!


Пожалуйста, оцените статью, мне важно ваше мнение:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
13.09.2014
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
72 0
Восстановительный 2023 год
287 4
Отскок в неопределенности
603 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1904 3
Нулевая температура в декабре
1834 2

Комментарии и отзывы читателей

5 комментариев

  • Александр:

    Я инвестирую в коньяк. Собираю коллекцию. Пока к сожалению не могу позволить себе очень дорогие. Самый дорогой у меня сейчас Багратион и Двин. Почти вся линейка Арарата, причём больше половины из самой Армении, друг в своё время привозил. Хотя это больше хобби, чем инвестиции 🙂

    Ответить
  • Boris:

    Как очень близкая мне тема — предлагать вино как объект инвестиций новичку, все равно что предлагать разводить экзотических змей — огромная прибыль буит.

    Стоимость даже профессионально подобранного погреба в хорошем ресторане, профессионалом, растет гораздо менее указанного. и имеет смысл только в случае возможности реализации неудачного и «пить сейчас» вина. Вино умирает. Это даже не рискованный бизнес виноделия как агробизнес. Вредители? Неурожайный год? Но хоть продукт будет. в перепродаже «на вырост» проблема в «выросте». Менее 1% вина производится под рост, и большинство скупается профессионалами. Люди смотрят на 0,01% вин, которые действительно РАСТУТ в цене после покидания склада дистрибутора, и строят виды на прибыль. 99,9% вина не меняются в цене, имея стабильную цену и выпиваются до всякого роста. Да, картина Рембранта купленная при его жизни, подорожала 100500 раз. И что?

    Знания вина, не на уровне «я в школу сомелье месяц ходил», а на уровне поиска «неизвестных шедевров».

    Хранение вина — реально дорого! Подвал загородного дома — не тот объем для инвестирования.

    Чтобы у вас покупали, вы должны иметь определенный статус и репутацию! А это года.

    Так что, прошу прощения, статья ради статьи. Зачем? Инвестиции в цирк? Инвестиции в навоз? Инвестиции в собствеенную авиакомпанию...

    Ответить
    • aap1k:

      на мой взгляд автор все правильно делает что выкладывает подобного рода статьи, пусть это даже будет статья ради статьи, но люди уже будут иметь представление, что инвестиции это не только форекс и всякого рода хайпы, но еще и... а вдруг кого то заинтересует и он начнет реально познавать эту сферу. Но и в конечном счете каждый сам решает куда ему вкладывать свои деньги.

      Ответить
      • Boris:

        Тогда, конечно, я ЗА.

        Ответить
  • Йоргос:

    Добрый день!

    В вино можно инвестировать через фондовый рынок весной на IPO вышла знаменитая компания Абрау-Дюрсо.

    А в принципе в алкоголь инвестировать можно уже давно помойму уже лет 5-7 назад на рынке есть акции «Синергия», первая российская алкогольная компания, решившаяся на первичное размещение акций на бирже (IPO). Всем профита.

    П.С. но по мне погреб с коллекцией эксклюзивного вина, куда более прияная, а главное пьяняще вкусная инвестиция 🙂

    Ответить
Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •