Что ждать от SegWit2X и от новой криптовалюты BCC coin

Разделение Биткоина по SegWit2X на BTC и BCC Cash

разделение BTC и BCC

1 августа 2017 в 15:20 был запущен процесс разделения протокола биткоина. Причиной инициированных изменений стал сам биткоин, который, в силу своей растущей популярности, стал слишком большим и потерял в скорости проведения транзакций. Потребность в переходе на новый алгоритм подвигла сообщество к договоренности о так называемом SegWit2X, по сути, разделении на 2 протокола, с различающимся программным обеспечением для майнинга.

Как было принято решение о разделении биткоина

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

О грядущем разделении было объявлено за два месяца, и в сетевом сообществе успело сложиться два лагеря. Одни выступали за жесткий вариант (Hard Fork) с выделением новой валюты и увеличением блока до 8 мегабайт. Второй лагерь склонялся в пользу поддержки старой ветки биткойна, с мягкими (Soft Fork) и постепенными изменениями в протоколе и увеличением блока до 2 мгб.

Напомню в двух словах, как работает технология блокчейн. В ней все построено на доверии людей (Proof of Work, доказательство работы) и балансе интересов и разных групп. В ней нет центра принятия решений или авторитетного арбитра. Это цифровая демократия в действии, все решают сами пользователи сети. Так произошло и с реформой биткоина: различные ассоциации разработчиков и майнеров договорились, но не за круглым столом, а через принятие или непринятие нового протокола.

Сторонники выделения второй валюты, так называемого Bitcoin Cash, или BCC, оказались менее многочисленными, но весьма настойчивыми. Так еще один форк биткоина вышел на рынок и стал объектом биржевой торговли. Однако скепсис в отношении новой валюты со стороны большинства майнеров сыграл свою негативную роль. Спрос на ВСС невелик, многие биржи криптовалют отказались признавать её в качестве актива. В условиях рынка стоимость криптовалюты определяется только тем, сколько людей готовы её принять и по какой цене.

Кстати, под этим непризнанием я заметил скрытые корыстные мотивы. Дело в том, что разделение биткоина автоматически дает его обладателям право на получение дополнительного бонуса в виде BCC, как бы второй половинки монеты. Однако это работает, если биткоины хранятся на вашем личном кошельке, управление которым полностью находится в ваших руках. Биржа выступает как третье лицо и имеет возможность отказать вам в транзакции по зачислению биткоина вместе с BСС. Что и было сделано некоторыми биржами, под предлогом технической неготовности к сегвиту. В этом есть доля правды, поскольку окончательное решение о разделении было принято в последний момент. Но эта неготовность чудесным образом сыграла в пользу собственников бирж.

Список площадок, которые признали BCC, быстро меняется и вряд ли уже актуален. Известно, что Bitfinex сразу начала обмен и маржинальную торговлю новой валютой. Приняли BCC крупные биржи CoinBase, Kraken, Bithumb, Bitfinex, список будет со временем пополняться. На бирже Poloniex я BCC по фильтру доступных валют пока не нашел, думаю это вопрос времени.

Результаты и последствия разделение биткоина

В итоге разделения протокола, капитализация BCC едва достигла 4 млрд$ — это 10% от общей капитализации BTC, и она не спешит расти. Стоит валюта около 15% от цены обычного биткоина. Но это не все. Масштабирование новой валюты естественным образом ограничено эмиссией биткоинов: 21 млн монет. До исчерпания лимита осталось менее 5 млн единиц.

Технически BCC выглядит тоже не лучшим образом. Из 8 мгб объема в её блоках используется все тот же 1 мгб. Майнерам просто не требуется больше памяти для генерации нового хэша. Соответственно, скорость проведения транзакций, а именно на нее рассчитывали сторонники хардфорка, не увеличилась.

Более того, BCC майнится в 6 раз медленнее! Скорее всего, блоки самого биткоина, у которого гораздо больше сторонников, будут увеличены до 8 мгб, что и запланировано на ноябрь 2017.

В итоге возможен компромисс, к которому склоняется часть сообщества блокчейна: оставить классическому биткоину роль «хранителя» value (ценности), а биткоин-кэшу отдать функцию расчетной монеты. Однако пойдут ли ритейлеры на операции с неликвидной валютой, большой вопрос. Скорее всего, BCC станет одним из многочисленных форков, который можно будет менять на бирже и в обменнике.

Что мы получаем на сегодняшний день, и как я вижу ближайшие перспективы:

  • Большинство майнеров поддержали BTC;
  • BCC стал новым альткоином, который будет обмениваться и торговаться как все остальные;
  • Биткоин устоял в ходе SegWit, но его ждет усиленная волатильность, связанная с переходным периодом.

Будущее BCC будет определять сетевое сообщество блокчейна, но большого потенциала роста у новой валюты пока не просматривается. Спекуляции экспертов и инвесторов обязательно продолжатся, будем за ними следить.

Итак, вопреки пророчествам, биткоин не только не исчез, но и не сильно упал в цене. Конечно, технически все еще только начинается, но на рынке, как известно, правят эмоции. В начале августа 2017 они не дрогнули. На графике 1 августа видно небольшое снижение на тревожных ожиданиях, что, для такого резонансного события, немного. Далее — боковик, переходящий в плавный рост.

курс биткоина

Некоторые комментаторы ссылаются на опыт сегвита Etherium летом 2016 года. Тогда выделение Etherium Classic из состава единой валюты, сильно обвалило курс эфира. Однако сравнение считаю некорректным, так как за теми событиями стояли другие причины: масштабный взлом системы и паника среди инвесторов. В основе сегвита биткоина лежит техническая потребность в расширении платформы и увеличении её пропускной способности. В спорах и компромиссах, так или иначе, эта проблема будет решена.

P.S.

В этом кратком обзоре я сознательно опустил некоторые технические подробности работы новых протоколов, которые будут поэтапно внедряться в течение августа 2017. Это относится скорее к сфере интересов разработчиков и наиболее продвинутых майнеров. Нам важнее понять другое: как реформа скажется на курсах криптовалют в ближайшей и среднесрочной перспективе и как сегодняшние события отразятся на работе криптобирж и обслуживающих сервисов.

В завершение предлагаю проголосовать всем читателям за варианты развития событий криптовалюты BCC

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Всем профита!


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
04.08.2017
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
72 0
Восстановительный 2023 год
286 4
Отскок в неопределенности
603 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1904 3
Нулевая температура в декабре
1833 2

Комментарии и отзывы читателей

3 комментария

  • Cynos:

    А почему bcc? Bch если не ошибаюсь... Полоникс анонсировал появление 14.08.

    И где на графике 1 августа гэп??? Падение да... но не гэп! Криптобиржи не останавливают торговлю по выходным, поэтому появление гэпов там крайне маловероятно

    Ответить
    • Антон:

      BCC — BitCoin Cash. Насчет гэпа согласен.

      Ответить
  • Александр:

    Немного ясности: segwit2x -активированный протокол который ещё разделит сеть bitcoin. Кон bcc — форк без segwit но с 8 мб блоком. Анонсированый малой частью китайских бирж, который активировали не зависимо от голосования. А голосовали за активацию segwit и segwit2x. То есть появление bcc даже не раскол сети, а появление нового коина с несовсем понятными мотивами.

    Ответить
Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •