Разбираемся с криптовалютой Lisk

Криптовалюта Lisk – это платформа для приложений или скам?!

обзор криптовалюты Lisk

Наиболее дальновидные разработчики еще до момента резкого роста капитализации 2017–2018 года разглядели в криптовалютах перспективу. В то время самыми популярными были две идеи: платежные системы и платформы для создания децентрализованных приложений. Появляющиеся новые стартапы представляли собой усовершенствованные версии уже существующих ВТС и ЕТН, которые в некоторой степени исключали ошибки, присущие более старым системам. Разработчики криптовалюты Lisk пошли еще дальше – они создали своего рода гибрид биткоина и эфира на основе принципиально нового алгоритма консенсуса. О том, что собой представляет Лиск, в чем его преимущества и отличия от эфира и каковы перспективы котировок, читайте в обзоре.

Криптовалюта Lisk: обзор и её особенности

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Криптовалюта Лиск (lisk.io) – это платформа с открытым исходным кодом для создания децентрализованных приложений, имеющая признаки платежной системы. Приложения этой платформы носят финансовую направленность, потому Lisk называют сетью, которая обеспечивает платежи разного типа. Идея создания проекта появилась после того, как уязвимость алгоритма консенсуса PoW привела к взлому DAO на основе ЕТН. Часть команды Ethereum во главе со Стивеном Нерайефом, несогласная с форком сети, ушла из платформы и начала работу над новым проектом, в котором была бы решена проблема безопасности блокчейна. Основатели проекта – Макс Кордек и Оливер Беддоуз.

команда разработчиков Lisk

Впервые платформа была представлена криптовалютному сообществу в феврале 2016 года, но функционировать она начала только спустя 3 месяца. В процессе ICO разработчики сумели собрать около 6 млн дол. США. По этому показателю монета уступила только ЕТН, который на момент ICO смог собрать около 18 млн дол. США. Тот факт, что платформа появилась отчасти благодаря выходцам из ЕТН, позволил ей быстро набрать силу и войти в ТОП-30 по уровню капитализации, где монета находится и по сей день. В сравнении с другими «копиями» эфира Lisk получился наиболее удачной версией благодаря успешной реализации модели.

Технические особенности Lisk:

  • Алгоритм консенсуса – DPoS. Разработчики предпочли уйти от проблемного алгоритма PoW, взяв за основу делегированное доказательство доли. От PoS этот алгоритм отличается тем, что решение в блокчейне принимает не большинство майнеров, а 101 делегат с наибольшим количеством голосов. Атака 51% и атака Сибиллы исключаются. Чтобы получить контроль над сетью, нужно владеть более 50% монет, что нерационально с финансовой точки зрения.
  • Майнинга Lisk как такового нет. Обычные пользователи голосуют за делегатов, которые и выпускают монеты постепенно в оборот. Изначальное распределение токенов было таким: 85% распределены между инвесторами, 8% осталось команде платформы, 4% ушло на административные расходы и рекламу, 2% отправлено консультантам проекта, 1% – благотворительность.
  • Язык для создания приложений – распространенный JavaScript. В Ethereum используется Solidity – модифицированный язык, «заточенный» именно под эфир.
  • В Лиск не применяется виртуальная машина, которая лежит в основе Ethereum.

Где купить криптовалюту Lisk

Монета Лиск является популярной: она добавлена в листинг более чем 20 бирж из разных регионов мира. Но наибольший оборот приходится на популярную в СНГ относительно небольшую биржу Yobit (yobit.net) – около 30–33%, что составляет около 2,5 млн дол. США каждый день. Доля Lisk в обороте самой биржи – около 10%, по этому показателю монета уступает только BTC, ETH, ZEC и DASH. На втором месте по торговому обороту биржа Bit-Z (bit-z.com) – 13–15%, на третьем — Binance (binance.com/ru) c 9-10%.

Аккаунты криптовалютных бирж сложно назвать надежными, учитывая участившиеся случаи взломов. Я бы рекомендовал скачать кошелек криптовалюты Lisk с официального сайта платформы, предварительно там зарегистрировавшись. Купив монету на бирже, вы сохраняете её в кошельке на своем компьютере, тем самым исключая вероятность вмешательства третьих лиц. Можно также воспользоваться кранами криптовалюты Lisk, но это скорее потеря времени. Несмотря на то что первоначальные инвестиции в кранах отсутствуют, заработок здесь небольшой и есть риск невыплат денег кранами.

Перспективы криптовалюты Lisk

Прогнозы по криптовалюте Lisk скорее оптимистичные. Несмотря на то что новости о стартапе появляются относительно редко, есть информация, что сотрудничеством с платформой заинтересовалась корпорация Microsoft, которая предполагает использование Лиск при разработке облачной сети расчетов Microsoft Azure. Кроме финансовых приложений, на базе Lisk разрабатывается социальная сеть для художников и дизайнеров Discovr, платформа для продаж (аналог интернет-магазинов) MarketPlace и прочие стартапы.

В сравнении с большинством других аналогов Ethereum Lisk смотрится весьма привлекательно, хотя о серьезных успехах говорить еще рано. Курс криптовалюты Лиск по большей части имеет такой же график, как и картина общей капитализации рынка. Пока платформа находится в стадии развития, у неё нет каких-то кардинальных преимуществ, которые бы подтолкнули цену криптовалюты Lisk против общего тренда. Потому можно сказать, что наиболее влияющими на курс факторами будут:

  • общее поведение рынка и доверие инвесторов к криптовалютам;
  • дальнейшее развитие платформы в соответствии с дорожной картой;
  • присоединение к сети новых участников и политика регуляторов.

Заключение. Платформа Lisk создавалась как основной конкурент Ethereum с целью устранить его главные недочеты. Частично разработчики успеха добились, но обогнать по капитализации эфир пока не получилось. Кроме того, у платформы есть и другие сильные конкуренты – EOS и NEO, которые расолагаются в ТОП-15. Потенциал у Lisk есть, но, исходя из умеренной волатильности, монету лучше использовать в качестве резервной для диверсификации рисков в долгосрочной стратегии. Впрочем, если у вас есть иное мнение, то предлагаю обсудить его в комментариях.

Всем профита!


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
28.06.2018
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
74 0
Восстановительный 2023 год
289 4
Отскок в неопределенности
605 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1906 3
Нулевая температура в декабре
1835 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •