Ленивое лето

Как я провел лето 2015 года в России

Казачья усадьба в 50 км от Анапы

Почти год не публиковал на ленивом блоге фото-отчетов (последний был о зимовке в Азии), поэтому в этом посте решил собрать сборную солянку о летних путешествиях и мероприятиях в России. Последние 2 года я живу в едином потоке, работа и отдых давно стали чем-то нераздельным. Возможно, кому-то может показаться, что я только и делаю что путешествую (даже отец в шутку называет меня бомжом 😎 ), однако это не совсем так. В среднем мой рабочий день длится около 10 часов, при этом я вполне могу работать в палатке, на пляже, в гостинице, самолетах и поездах. Другой вопрос эффективность такой работы, но я осознанно подхожу к выбору задач, стараюсь выполнять хотя бы минимальные 20% работы, которые могут дать 80% результатов (кому интересно погуглите принцип Парето).

Кстати, кто еще не читал, рекомендую ознакомиться с рубрикой «Как тратить», в частности с постами:

Майский Крым

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

На майские праздники с девушкой ходили в пеший поход по западному побережью Крыма от Севастополя до Ялты (подробности я писал в еженедельном отчете инвестора), протяженность маршрута около 90 км. Поход стоил около 9000 рублей (в стоимость входит еда, палатки, снаряжение, услуги инструктора). Что касается билетов на самолет, то большинство участников группы купили билеты Питер-Симферополь за 6 000 туда-обратно (проходила какая-то акция).

Перепады высот по маршруту достигали 1200 метров, но после прошлогоднего восхождения на Эльбрус, поход показался прогулкой. Хотя несколько ночей мы все же хорошенько подмерзли, температура опускалась ниже 10 градусов. Недалеко от горы Айпетри (высота над уровнем моря 1100м) мы даже играли в снежки.

Западное побережье Крыма

С погодой повезло, дождей почти не было. Большую часть маршрута мы шли чуть выше уровня облаков.

Ходили по облакам

Типичная картина для нашего похода.

Иногда не было видно моря

На протяжении всего маршрута по правую руку было на тот момент еще прохладное Черное море.

А внизу прохладное Черное море

Растительности по всему побережью было немного.

Растительность в Крыму

Место нашей последней стоянки находилось прямо над Ялтой. Последняя ночь запомнилась традиционными песнями у костра и впечатляющим видом на ночную Ялту.

Ночная Ялта с высоты птичьего полета и нашего лагеря

После похода мы решили отдохнуть в Ялте еще несколько дней и заодно немного изучить инвестиционные возможности. Пока не построена Керченская переправа инвесторам в Крыму есть куда приложить капитал. Для любителей геополитики, сразу скажу, что я говорю не только о российских инвесторах, но и украинских, белорусских и т.д.

Закат в Крыму

Анапа

После похода несколько недель жили у родителей девушки недалеко от Анапы. Несмотря на активную трудовую деятельность, которая навалилась после похода, все же удавалось найти время для небольших путешествий.

Побережье Черного моря недалеко от Анапы

Как-то гуляя по побережью черного моря, наткнулись на целую семью мертвых дельфинов.

Наверное есть какая то примета про мертвых дельфинов

Нашли время для небольшого путешествия на машине с палатками по побережью Черного моря до Сочи, подробности я писал в отчете об инвестициях. Очень понравилась природа, особенно природный комплекс «33 водопада».

По пути к 33 водопадам

Несколько раз ездили к знакомым, которые держат своих лошадей. Мне даже повезло упасть с лошади на полном ходу, как выяснилось, конь испугался собаки. Ощущения не забываемые, не сравнить с тем, что предлагают в коммерческих прокатах. Если кто будет в Анапе, пишите я дам контакты хозяев лошадей.

Выйду ночью в поле с конем

Питер

После возвращения в Санкт-Петербург началась пора мотопокатушек, образовательных форумов и лесных фестивалей.

Ежик залез на мой байк

После посещения образовательного форума Всмысле 2015 (см. отчет о статистике доходов), посетил фестиваль Атраверсиамо, где собственными руками вырезал себе походную ложку, которой пользуюсь до сих пор.

Ленивая ложка

В конце июля на машине поехали в деревню (Вологодская обл.) на историческую родину (по материнской линии). На фото эпичный колодец во дворе сельской школы.

Сельская школа

За неделю объелись грибами и как следует напарились в баньке. Кстати, мобильный интернет в деревне был на порядок быстрее, чем в пригороде Анапы.

река Юг

Грибов в этом году было реально много.

Лесной профит

На следующие выходные побывали на фестивале жизнь без страха. Чего только мы там не делали.

Жизнь без страха

Работали над страхами членистоногих, рептилий и всяких гадов.

Скорпион с секретом на хвосте

Гигантские тараканы, улитки, скорпионы, сороконожки, змеи, личинки и пр. протестировали мою зону комфорта.

Холодная и противная улитка

Был даже крокодил.

Крокодил пахнет рыбой

Практиковали стояние\лежание на гвоздях и ножах.

Для тренировки терпения

Одним из самых приятных занятий стало падение на доверие с 2-х метров. Никогда не знаешь поймают тебя или нетНа фестивале на меня даже нападали собаки. В спецкостюме, конечно, было не очень страшно, но ощущение, когда бежишь и тебя сбивает с ног здоровая овчарка я надолго запомню.

Овчарки были очень воспитанными и не кусали без команды

На следующие выходные с друзьями устроили лесные велопокатушки.

Лесное велопоход

Несмотря на то, что выехали без палаток, по традиции сварили суп.

Никогда не знаешь что найдешь в лесу поесть

В этом году август полностью компенсировал плохую погоду в июне\июле.

Ягод в этом году много

На прошлых выходных ездили с друзьями лазать по скалам Карельского перешейка (оз. Ястребиное).

2 дня лазили по скалам

Обратно решили возвращаться в понедельник, собственно из-за этого и не успел на распродажу акций в черный понедельник. Зато я пожалуй впервые завтракал на подвесном мосту.

Случайно нашли в лесу подвесной мост

Примерно так  прошло лето 2015 года. А как провели лето мои читатели?

Всем профита!


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
26.08.2015
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
72 0
Восстановительный 2023 год
288 4
Отскок в неопределенности
605 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1906 3
Нулевая температура в декабре
1835 2

Комментарии и отзывы читателей

23 комментария

  • Григорий:

    Как вы успевали писать новые еженедельные статьи по форекс тематикам с таким плотным графиком?

    Ответить
    • smfanton:

      Читайте первый абзац)

      Ответить
  • Влад:

    Здорово! Почаще постите такие темы! Очень впечатляет и даже радует!

    Ответить
  • Василий:

    Отличное времяпровождение 🙂 при наличии онлайн бизнеса и отсутствия привязки к рабочему месту это вполне осуществимо. НО! Когда пойдут детишки, то уже так не помотаешься, на своем примере знаю. Секции, языковые курсы — это все детям нужно, поэтому привязка имеет место быть. А со следующего года — в школу... так что путешествуй, пока есть такая возможность 🙂

    Ответить
    • smfanton:

      Согласен, но привязаться мы всегда успеем, а вот время для путешествий в будущем может уже не быть. После 30 планирую строить серьезный оффлайн бизнес, нужно успеть посмотреть мир.

      Ответить
      • Василий:

        Если не секрет, в какой отрасли? Если что, сам из Питера 🙂

        Ответить
        • smfanton:

          Услуги, на примете несколько направлений.

          Ответить
  • Артём:

    Какие у вас источники дохода? На что вы так путешествуете?

    Ответить
    • smfanton:

      Чтобы жить в палатке много денег не нужно. У меня много сайтов с хорошей посещаемостью, есть клиентские проекты, небольшой оффлайн бизнес.

      Ответить
      • Сергей:

        Вот это как всегда правильно, Антон! При это ПАММы это лишь совсем малая часть, а ни так как это понимают новички — продал квартиру, все деньги вложил в ФТПФ и отдыхаешь всю жизнь на юге )))

        Ответить
  • Надежда:

    Интересно, спасибо!

    Ответить
  • Андрей:

    Прекрасное было лето! И у нас в стране есть куда съездить и что посмотреть. Я этим летом посетил Египет, давно мечтал. Хургада, Луксор, Каир, Гиза и самое главное-это море. Главная задача была, показать все это ребенку и что б в море наплавался на год вперед.

    Ответить
    • smfanton:

      Хотим в Дахаб поехать понырять. Как в Египте с безопасностью?

      Ответить
      • Андрей:

        Когда мы были там на Синае шла война, египтяне отбивали ИГ на границе, ежечасно самолеты над отелем пролетали туда и обратно. На Синайском полуострове туристам советовали из гостиниц не выходить. При дальних поездках с нами была охрана. Везде полиция и армия. Хотя это не помешало взорвать главного прокурора в Каире. Через день мы были в Каире. По моему тогда было страшней в Тунисе, расстреляли прямо на пляже людей.

        Ответить
        • smfanton:

          Жесть

          Ответить
      • Василий:

        По сути только что (23-го) из Египта с семьей вернулись, были в Шарме. Все спокойно, самолеты не летают 🙂 впечатления однако смешанные, т.к. есть вещи пострашнее русских туристов — арабские туристы... это жесть!!!! Но если не париться по этому поводу (все-таки знаем, куда едем), то вполне себе ничего — море теплое, рыбки и кораллы красивые, на улице +38...+42.

        Ответить
  • Виктор:

    Спасибо за статью ! Насыщенная жизнь у Вас .Очень интересно пишете — как будто сам побывал.

    Ответить
  • Людмила:

    С удовольствием посмотрела фото и в очередной раз подумала: До чего же хороша наша Россия! Крым, Вологда, а Карелия — природа бесподобна... При этом особую ценность приобретают вот такие деревянные сельские школы, колодцы... подвесные мостики. Вот это экзотика, радующая душу! Антон, спасибо за экскурс 🙂

    Ответить
  • Михаил:

    Интересно. Все понимаю, но скорпион на ладони это уже чересчур. Это равносильно русской рулетке. Или его усыпили?

    Ответить
    • smfanton:

      Скорпион потерял жало в схватке с другим скорпионом пару лет назад.

      Ответить
  • Александр:

    Сам не могу, так хоть за других порадуюсь! !!

    Всё лето вкалывал и продолжаю это, в принципе, благодарное дело.

    Я нынче в таком состоянии когда хочется упасть в гамак, в тени дерева (пальмы например) и минимум 2-3 дня не шевелиться)))

    А кстати, под пальмой может быть тень?

    Ответить
    • Василий:

      Может 🙂 когда солнце находится в зените 🙂

      Ответить
  • евгений:

    скиньте Вашу ссылку про ФТ-2

    Ответить
Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •