Использование Флэта в торговле и техническом анализе

Что это такое флэт на рынке форекс и как его использовать

флэт в море финансовых рынков

У любого актива есть три состояния, в которых он может пребывать: рост, падение и консолидация. Увеличение или уменьшение стоимости инструмента зависит как от внутренних, так и внешних факторов, общего состояния мировой экономики и глобальных фундаментальных данных. Совокупное влияние на актив всего выше перечисленного легко отследить на графике.

В момент роста интереса к инструменту и преобладания на рынке покупателей формируется так называемый «бычий» рынок. Его особенность в том, что каждая новая локальная вершина/дно выше предыдущих. «Медвежий» рынок его зеркальная противоположность и характерен последовательным снижением локальных экстремумов. Падающий и растущий рынок представляют наибольший интерес для трейдеров. За счет повышенной волатильности, свойственной такому типу трендов, инвестор может получить существенную прибыль за сравнительно небольшой временной отрезок.

В этом плане период консолидации (флэт) проигрывает и медвежьему и бычьему рынку. Однако его относительная стабильность позволяет получить доход за счет предсказуемости характера движения. Итак, в этой статьи поговорим о том, что это такое флэт и как можно использовать флэт в торговле на форексе и других рынках.


Флэт на форекс — что это такое

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

что такое флэт

Если Вы немного понаблюдаете за рынком в его явной «бычьей» или «медвежьей» фазе то наверняка заметите, что рано или поздно цена начинает топтаться на месте вблизи какого-то уровня. В техническом анализе такие ценовые зоны называются как уровни поддержки или сопротивления. Как правило, они возникают вблизи важных психологических уровней, в местах скопления большего объема ордеров или перед публикацией важных фундаментальных данных. Отскок от таких зон возвращает котировки к ранее пройденным целям, к сформированным локальным экстремумам.

Нахождение цены между этими зонами какое-то время и называют переходом рынка во флэт. Краткосрочная консолидация предполагает, что текущая ситуация удовлетворяет и покупателей и продавцов и дальнейшее развитие событий зависит от поступающих фундаментальных данных или от других, важных для игроков, условий.

Благодаря техническому анализу обнаружить переход рынка в боковую фазу не сложно. Это довольно просто сделать и с помощью свечного метода (и других средств технического анализа) и визуально. Однако гораздо сложнее определить, сколько он продлится и какова вероятность продолжения дальнейшего первоначального импульса. Пока рынок во флэте игроки могут решать вопросы сбалансирования портфеля или накапливать определенный объем для последующего рывка. Как правило, волатильность во флэте низкая и торговля осуществляется от зоны поддержки к зоне сопротивления и наоборот. Именно такая размеренная торговля и позволяет создать ряд торговых стратегий, которые будут успешны при соблюдении ряда условий.

как заработать во Флэте

Как заработать во флэте

Самый главный недостаток флэта, что довольно трудно предсказать продолжительность незначительной активности рынка. Эксперты рынка расходятся во мнение нужно ли вообще использовать данное время для инвестиций. Довольно широко распространено мнение трейдеров, что в такие моменты лучше оставаться вне рынка, чем пытаться получить профит. Однако там, где один видит наполовину пустой стакан, другой разглядит, что он наполовину полон. Флэт очень подходит для трейдеров практикующих частые краткосрочные сделки с небольшим профитом, но крупным объемом, для скальперов. Также флэт идеально подходит для торговли от важных ценовых уровней, с расположением защитных ордеров за ними. И, несомненно флэт это идеальная среда для советников, которые достигают профита за счет увеличения лота при уходе уже открытых ордеров в минус. Однако, несмотря на относительную простоту торговли во флэте, нужно придерживаться некоторых правил и использовать средства технического анализа.

Перечислю некоторые из них:

  • Не стоит торговать от уровней на малых таймфреймах, за исключением техник используемых в скальпинге. Используйте, как минимум часовой таймфрейм, а лучше дневной;
  • Не стоит принимать уровни сформированные перед открытием и закрытием торговых сессий на биржаж, за истинные зоны поддержки (сопротивления) Они, как правило, недолговечны;
  • Не стоит пренебрегать правилами мани менеджмента и завышать риски;
  • Стоит использовать дополнительные средства технического анализа, повышая качество торговли.

Последнее очень важный ключ к успешной торговли, потому что рынок зачастую выходит из зоны консолидации резко, на повышенных объемах. Применение средств технического анализа помогает правильно позиционировать свои цели. Боковое движение на рынке является неотъемлемой частью многих фигур технического анализа. К примеру, в таких фигурах разворота, как двойное (тройное) дно или двойная (тройная) вершина, флэт с явной неспособностью пробить предыдущий экстремум укажет на окончание тенденции.

фигуры разворота трендаВ фигурах «восходящий треугольник» и «нисходящий треугольник», а также в фигурах продолжения тренда (флаг, вымпел, прямоугольник) флэт отображает борьбу между покупателями и продавцами. Понимание этих простых концепций позволяет и заработать на боковом движении и правильно войти в рынок в случае продолжения тренда или формировании нового.

Всем профита!


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
17.09.2015
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
74 0
Восстановительный 2023 год
289 4
Отскок в неопределенности
605 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1906 3
Нулевая температура в декабре
1835 2

Комментарии и отзывы читателей

Один ответ до сих пор

  • Сергей:

    Антон, можете что нибудь сказать про инвестиционную биржу SIMEX?

    Ответить
Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •