Как вырваться из ловушки бедности и не попадать в нее снова

Что такое ловушка бедности и как в неё не попасть

Что такое ловушка бедности

Многие привыкли видеть причиной постоянной нехватки денег совокупность обстоятельств, не зависящих от самого человека, будь то коррумпированная власть, отсутствие работы в родном городе, неблагополучная семья или просто банальное невезение. Другие исходят из того, что в своей бедности виновен сам человек, который и загнал себя в эту западню. Давайте разберемся, какая точка зрения ближе к истине, существует ли так называемая ловушка бедности, как не попасть в её капкан и как из него выбираться, используя финансовую грамотность.

Откуда возникло понятие Ловушка бедности

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Впервые это словосочетание стало употребляться в западной экономике и психологии несколько десятилетий назад. «Poverty trap» обозначают ситуацию, когда человек живет на пособие по безработице, потому что оно выше минимального размера оплаты труда. Зачем трудиться, платить налоги с дохода, когда можно, не работая, гарантированно получать деньги! Получается замкнутый круг, выбираться из которого человек попросту не хочет.

Динамика уровня бедности в РФ

Сейчас понятие «ловушка бедности» употребляется и в более широком смысле. Это то самое состояние нищеты, в которое вгоняет себя человек, обвиняя при этом всех, кроме себя самого. Коллега по офису живет лучше, так как что у него нет кредитов, однокурсница стала успешной, поскольку что не родила на третьем курсе, конкурирующий интернет-магазин имеет больший оборот, потому что его владельцу везет с клиентами, и так до бесконечности. Все хоть раз слышали что-то подобное. Кстати, интернет-магазин тут не является лишним примером. Ловушке бедности подвержены даже миллионеры, ведь дело не в количестве денег, а в их восприятии.

Причины попадания в «ловушку бедности» и как из неё выбраться

Социологи и экономисты разных стран пришли к выводу, что ловушка бедности является серьезной проблемой для общества. Существует даже теория, что нищета становится чуть ли не генетическим кодом, передающимся по наследству. Все это закладывается в мышление человека, и в дальнейшем такое мышление передается из поколения в поколение через поведение родителей. Это логично, ведь родители в самом начале жизни служат ориентиром для своих детей. Давайте разберемся с причинами возникновения этого пагубного явления.

 Несоответствие дохода и трат

Это выступает, пожалуй, главной причиной попадания в «ловушку бедности». Сколько бы человек ни зарабатывал, ему не хватает денег. Непомерные аппетиты, навязываемые нам обществом потребления, опустошают кошельки даже вполне обеспеченных людей. Отсюда – вечный дефицит денег, оформление ненужных кредитов. В результате человек привыкает к такому образу жизни, и круг замыкается. Разорвать его невозможно без внесения кардинальных изменений в свои привычки и образ мыслей. Помните: не так сложно заработать деньги, как их сохранить.

Структура бедности в России

Низкий уровень образования

Кто-то скажет, что образование сейчас не котируется – многие миллиардеры не окончили школу, а знакомые бизнесмены, которые не учились в ВУЗе, получают хорошие деньги. Это отчасти справедливо, но образование помогает делать свою работу гораздо лучше. Да и работодатель уже будет по-другому смотреть на кандидата с широким кругозором, знающего свое дело, «подкованного» специальными сведениями и навыками. К тому же, сейчас необязательно годами учиться, например, для получения новой специальности. Достаточно закончить профильные курсы и зарабатывать на жизнь тем делом, к которому есть способности и тяга. Нельзя забывать и про финансовую грамотность: я уверен, что правилам обращения с деньгами необходимо учить с детства.

Неквалифицированный труд

Есть старый стереотип: если имеются руки и ноги, то от голода не умрешь. И с этим сложно не согласиться, ведь всегда были и будут востребованы рабочие руки, на которых держится много отраслей экономики. Особенно это относится к временным подработкам без официального оформления или по срочному договору. Однако подобные профессии несут в себе скрытые риски, такие как нестабильная заработная плата, отсутствие страховок и гарантий, а нередко и каких-либо социальных отчислений. И если от последнего пункта многие с удовольствием бы отказались, то вряд ли вы будете рады, если после месяца усердного труда работодатель исчезнет с вашей зарплатой. А это всего лишь один из рисков подобного вида занятости.

Часто неквалифицированный труд связан как раз с отсутствием образования, ведь многие не считают обучение своим приоритетом, полагая, что все нужные навыки можно получить уже во время работы.

Появление детей в раннем возрасте

Сейчас в нас полетят камни, ведь дети – цветы жизни, а семья для большинства людей является главной ценностью. Однако у всего должно быть свое время. Появление малыша у совсем юных родителей в корне меняет жизнь новой ячейки общества, если, конечно, эта ячейка вообще образовалась. К сожалению, события иногда развиваются по негативному сценарию, когда молодая мама остается один на один с воспитанием ребенка. Для кого-то это становится мобилизацией, началом успешного пути. Однако часто молодые родители вынуждены без должного образования искать любую работу для содержания ребенка. И мало кому удается вырваться из такой выматывающей гонки.

Жизнь в окруженном бедностью месте

Это может быть захолустный провинциальный городок или даже целая обнищавшая страна с депрессивной экономикой и деградировавшей социальной сферой. Длительное пребывание в подобном месте способно убить в человеке любую инициативу, а прививаемое с рождения родителями мнение, что изменить ситуацию нельзя, может бесповоротно лишить мотивации.

Как вырваться из ловушки бедности?

Если человеку понятны причины попадания в капкан бедности, он уже на пути к тому, чтобы оттуда выбраться. Осталось предпринять ряд осмысленных шагов, а именно:

  • Пусть медленно и постепенно, но действуйте! Под лежачий камень вода не течет. Но не стоит и бросаться в омут с головой– уходить в никуда с работы или переезжать в место, где тебя не ждут.
  • Развивайтесь! Всегда есть шанс научиться чему-то новому, прокачать свои навыки и познания. Получите специальность, найдите работу по душе. Возможно, вам удастся воплотить для себя мечту миллионов людей – получать деньги за любимое занятие.
  • Отдыхайте правильно! Кто плохо отдыхает, тому сложно трудиться в полную силу. Проводите время с пользой, посещайте активные мероприятия, путешествуйте бюджетными способами, меняйте окружающую вас обстановку. Поверьте, это необязательно стоит больших денег.
  • Организуйте правильно личный бюджет! Ведение списка трат позволит выявить то, без чего вы сможете обойтись и при этом не ухудшить качество жизни. Свободные средства накапливайте и учитесь инвестировать, создавать себе источники пассивного дохода. Это придаст вам больше уверенности в завтрашнем дне.

Таким образом, руководствуясь этими простыми правилами, вы сможете обезопасить себя от попадания в «ловушку бедности». И помните: из любой, даже самой сложной ситуации всегда есть выход!


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,75 из 5)
Загрузка...
03.12.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
53 0
Восстановительный 2023 год
274 4
Отскок в неопределенности
590 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1892 3
Нулевая температура в декабре
1822 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •